магазин тканей Шью Сама.
Санкт-Петербург +7 (962) 686-01-70
Полезно знать
28.02.2018

Виды кружева

Кружево – один из самых популярных видов тканей для изготовления одежды. Первая волна его популярности в России относится еще ко временам Петра I, который ввел моду на кружевные воротнички у знати. Однако как вид рукоделия оно появилось еще раньше. Сегодня его используют для создания любых элементов одежды и декора.

Кружево – одно из самых древних видов рукоделия

Кружевные ткани не теряют популярности с момента появления

Особенности кружева

Кружевные полотна делают из различных нитей: натуральных – льняных, хлопковых, шелковых – и синтетических. Несмотря на капризность натурального кружева в уходе и носке, его ценят на порядок выше синтетического. Различают разновидности материала по методу производства: машинному или ручному.

Кружево ручной работы

Для создания полотен ручной работы используют только натуральные материалы, что обеспечивает гигиеничность, воздухопроницаемость, безопасность для здоровья и роскошный внешний вид готового изделия. Существует несколько способов создания кружева.

На коклюшках

Коклюшечное плетение – одно из национальных рукодельных искусств нашей страны. Коклюшки – это деревянные палочки, на которые накручены нити. За счет перебрасывания нитей с одной стороны полотна на другую создают узоры, которые меняют в зависимости от региона и назначения изделия. Его можно делать парным способом, в результате чего получается длинная полоса, которую потом разрезают на части необходимой длины. Второй способ – сцепной: изготавливают отдельные детали узора и соединяют их между собой при помощи крючка.

Процесс плетения на коклюшках очень трудоемкий. В зависимости от сложности узора мастер может использовать до 1 500 коклюшек. Из такого кружева крайне редко делают крупные элементы одежды. Чаще его используют для создания отделки или мелкого декора.

Вологодское кружево – одно из наиболее известных видов коклюшечного кружева

Одно из самых знаменитых видов коклюшечного кружева – вологодское

Игольное

Его делают при помощи нитки и одной иглы. Подобная работа требует от мастера большого опыта и аккуратности. Иногда данное кружево считают вариантом вышивки, так как при его создании используют вышивальные швы, швы из белой глади и других техник.

Сегодня игольным кружевом обрабатывают края платков, шарфов, рукавов. Из него делают воротники и предметы для домашнего декора – от всевозможных скатертей до салфеток.

Ирландское игольное кружево

Яркий пример игольного кружева – ирландское

Фриволите

Техника плетения родом из Франции, представляет собой создание узоров при помощи переплетения нитей. Для этого используют специальные челноки и особые узлы. В последнее время данную технику широко применяют для изготовления бижутерии, скатертей, шарфов, палантинов и платков.

Фрагмент изделия, созданного в технике фриволите

Технику фриволите используют для изготовления отдельных деталей одежды и бижутерии

Ришелье

Для создания этого вида используют тонкое полотно-основу. Например: муслин, органзу, батист. На полотне вышивают узоры разными стежками, после чего промежутки между ними вырезают ножницами. За счет этого кружево получается очень эффектным и объемным.

Этот вид материала используют для декора одежды и домашнего текстиля.

Пример кружева в технике ришелье

Ришелье используют для украшения одежды, штор, скатертей, салфеток

Кружево машинного производства

Налаживание производства кружевных полотен с помощью станков позволило сделать материал доступным. Сегодня промышленным способом можно получить самые разнообразные ткани с любыми узорами и цветовыми сочетаниями.

Машинное производство расширяет возможности для декора кружева

Кружево машинного производства может быть любого цвета, с добавлением люрекса, пайеток и другим декором

Ажур

Ажурное кружево – прозрачная ткань, которая в большинстве случаев требует наличия подкладки в готовом изделии (ее делают из натуральных, искусственных или синтетических волокон). Несмотря на промышленное производство, ажур выглядит очень благородно и изысканно. Он хорошо держит форму и менее требователен в уходе (по сравнению с материалом ручной работы).

В магазинах можно найти и псевдоажур – обивочную мебельную ткань, которая имитирует кружевной узор.

Ажурные полотна используют преимущественно для изготовления одежды: свадебных и вечерних нарядов, нижнего белья. Реже для домашнего текстиля, декоративных элементов на блузах, трикотажных изделиях.

Гипюр

Чаще всего гипюровое полотно делают из натуральных волокон с добавлением небольшого процента синтетики. Такая ткань получается более эластичной и износостойкой. Гипюр считается универсальным материалом, который подходит для изготовления вечерних и повседневных нарядов, пеньюаров и даже штор. Существует и трикотажный гипюр из шерстяных или смесовых волокон, из которого шьют кардиганы, кофты и другие трикотажные изделия.

Есть и другие разновидности и техники плетения кружева. Например, французское алансонское кружево. Для его создания на сетке создают узор из цветов и бутонов, контуры которого укрепляют волосами белогривых лошадей. Стоимость таких полотен доходит до запредельных отметок. Есть и простая строчевая вышивка, с помощью которой делают кружевную тесьму.

Любое кружево делает изделие необычным и праздничным. Не бойтесь использовать его и для создания повседневных вещей.