магазин тканей Шью Сама.
Санкт-Петербург +7 (962) 686-01-70
Новости магазина BESTTKANI
26.01.2017

Ткань джинса

Как создать неповторимый гардероб?

Научиться шить и разбираться в тканях. Поверьте, после этого у вас изменится не только внешний вид, но и личная жизнь.

НЕБОЛЬШОЙ СЕКРЕТ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ

Казалось бы, зачем жительнице крупного города уметь шить? Магазинов одежды в Петербурге полно, начиная от дизайнерских бутиков и заканчивая более доступными брендами. В крайнем случае, всегда можно заказать себе платье в ателье, ведь и выбор тканей в магазинах огромен. И тем не менее популярность курсов кройки и шитья только растет! Что это - дань моде или попытка сэкономить на собственном гардеробе?

- Ни то ни другое, - уверена руководитель и преподаватель творческой студии «Шью сама» Ирина Астахова. - Мне кажется, что страсть к рукоделию заложена во всех женщинах на генетическом уровне, рано или поздно все это чувствуют. Ко мне приходят и молоденькие девочки, и пожилые дамы, у меня занимаются фотомодели и бизнесвумен, домохозяйки и женщины в погонах, бухгалтеры и дизайнеры. Ученицы признаются: шитье их расслабляет, все заботы отходят на второй план, происходит концентрация на чем-то новом и увлекательном. Со временем они втягиваются в процесс, начинает получаться, появляется азарт. Кроме того, не забываем про практическую сторону вопроса: когда создаешь свой гардероб сама, он уникален, а это дорогого стоит - знать, что твое платье существует в единственном экземпляре. Интересно, что практически все мои ученицы признаются: их мужчинам очень нравится, что избранница занимается шитьем. Вот такой небольшой секрет семейного счастья.

Сама Ирина начала шить еще в школе и после окончания учебы решила заняться любимым делом всерьез: окончила специализированные курсы, поступила в Университет технологии и дизайна и выучилась на конструктора одежды. Некоторое время работала в ателье, потом занялась частным индивидуальным пошивом.

МАСТЕРСКАЯ ЧУДЕС

- Ирина, почему вы решили учить шить других?

- Это получилось спонтанно. Я заметила, что клиенты не хотят уходить из моей маленькой мастерской, женщинам нравилось смотреть, как я работаю, они задавали много вопросов, часто просили показать им, что и как делается. Я поняла, что проще их собрать в одном месте и научить шить. Так появилась творческая студия «Шью сама»

- А почему творческая? Почему не курсы кройки и шитья?

- Понимаете, я проповедую свой подход. Опыт показывает, что не надо обременять учеников конспектами и теорией, практика всегда лучше. На первое занятие я прошу принести любой эскиз или картинку, например, юбки. И мы начинаем снимать мерки, строить лекала, считать правильный расход ткани. У меня пять студентов в группе, и каждый шьет то, что хочет. Мы вместе думаем, моделируем. Это и есть творчество.

- В вашей студии столько невероятно красивых тканей и кружев…

- Это моя страсть: кто-то собирает марки и монетки, а я увлечена тканями и кружевом. Трачу на это все свое свободное время, езжу на текстильные выставки, смотрю большие фабрики и маленькие частные мануфактуры. В любой стране, где бываю, обязательно посещаю рынки и магазинчики, ищу интересные обработки, плетения, составы, расцветки и принты. Особое внимание, конечно, уделяю качеству.

- А все это великолепие можно купить?

- Конечно! Весь смысл в том, чтобы побаловать клиентов и учеников, предложить им что-то уникальное, штучное.

- Человек с улицы может просто так зайти полюбоваться, пообщаться?

- Конечно, я всегда рада тем, кто разделяет мою страсть, только лучше договориться о времени заранее, чтобы каждому гостю студии я могла уделить достаточно времени. Советую следить за нашими новостями в Инстаграме и на сайте.

Источник: http://www.spb.kp.ru/daily/26636/3655432/